12 Кусков Парчи

Автор: | 03.10.2011

Kомплекс упражнений
Этот комплекс упражнений возник несколько столетий назад. Он тесно связан с даосской традицией оздоровления организма и поисков бессмертия. Как известно, даосские отшельники уединялись в труднодоступных местах, чаще всего в горах, и с помощью медитативной практики, различных упражнений и алхимических препаратов и снадобий из трав и минералов пытались достичь долголетия. В даосизме, достигшем расцвета в первые века нашей эры, существовала практика внешней и внутренней алхимии. С их помощью даосы пытались получить "волшебную пилюлю" бессмертия. В первом случае пилюля выплавлялась в алхимических тиглях, во втором — она "выплавлялась" в теле человека. Внутренняя алхимия, по сути дела, являлась сложным комплексом психофизиологического тренинга, включающего медитативную практику в статике и в динамике. Приводящийся ниже комплекс является одним из видов такого рода практики.

О названии комплекса

Как известно, парча очень высоко ценилась в Китае, ткали ее только искусные мастера, а носили высокопоставленные чиновники. С помощью этих упражнений каждый сам мог соткать драгоценную парчу долголетия. Число 12 обозначает не только количество упражнений, оно несет и сакральный смысл, ассоциируясь с количеством месяцев в году, которые сменяют друг друга из года в год, из века в век, поэтому это число как бы ключ к вечности. Кроме того, число 12 связано с количеством энергетических меридианов в теле человека, которые составляют равновесную, симметричную систему, и потому по этой линии число 12 ассоциируется с гармонией.

Методические рекомендации
1. Заниматься нужно регулярно.
2. Для занятий надо выбрать спокойное место, где вам никто не будет мешать.
3. Заниматься следует в хорошо проветренном помещении, но ни в коем случае не на сквозняке.
4. Не рекомендуется заниматься на полный или пустой желудок.
5. Заниматься можно через час после приема пищи.

1. Сядьте в позу лотоса (полулотоса или просто скрестив ноги), корпус держите прямо, голову немного опустите, большие пальцы рук легко сожмите в кулак, руки положите на колени, кулаки разверните ладонями вниз, полностью расслабьтесь, глаза прикройте, зубы соедините, кончиком языка касайтесь нёба. Устраните посторонние мысли (рис. 1).

Эффект от позы
Укрепляет дух (шэнь) и энергию ци, способствует снятию стрессов, приводит к глубокому расслаблению мышц.

2. Сидя в исходном положении, 36 раз легко постучать зубами, после этого ладони плотно прижать к ушам, пальцы должны быть на затылке, локти развести в стороны; выполнить девять дыхательных циклов (вдох — выдох), дышать следует легко и беззвучно (рис. 2).

Эффект от упражнения
Помогает концентрировать дух (шэнь) в сердце, укрепляет зубы и десны.
          

3. Ладони по-прежнему прижаты к ушам, указательные пальцы положите на средние; выполните 24 легких удара по основанию черепа (точки фэнчи) указательными пальцами, соскальзывающими со средних; при этом звук, отдающийся в ушах, должен напоминать удар в барабан. После этого руки опустите на колени и сожмите в кулаки (рис.3).

Эффект от упражнения
Помогает справиться с нарушением энергообмена в организме, укрепляет вестибулярный аппарат.

4. Одну кисть положите на другую ладонями вверх (мужчины сверху кладут левую руку, женщины — правую), руки расположите перед собой, голову немного наклоните вперед; плавно поверните голову в одну сторону, затем в другую; при повороте головы разворачивайте плечи, а в конце поворота голову опускайте к плечу, смотрите назад; поворачивайте голову попеременно влево и вправо (в каждую сторону 24 раза) (рис. 4).

Эффект от упражнения Укрепляет мышцы спины и поясницы, повышает подвижность всех отделов позвоночника, снижает ригидность мышц плечевого пояса, улучшает зрение, является профилактикой против ревматоидных явлений в суставах.

5. Раскройте ладони и положите руки на пояс, кончиком языка легко касайтесь нёба; когда во рту в накопится слюна, начните вращать языком (выполните 36 вращений затем за три раза проглотите слюну; глотать следует звучно и одновременно следует представить себе, что в "киноварное поле" область ниже пупка) опускается жемчужина (рис. 5).

Эффект от упражнения
Нормализует функции внутренних органов, особенно систему пищеварения.

6. Сделайте глубокий вдох через нос задержите дыхание, энергично разотрите ладони до появления тепла, затем наложите ладони на поясницу (в области точек цзин мэнь) и движениями сверху вниз (или по кругу) разотрите участки (26 движений), одновременно выполняя медленный выдох через нос (рис. 6).

Эффект от упражнения
Укрепляет почки, активизирирует энергию ци.
          
7. Принять исходное положение, сделать глубокий вдох через нос и задержать дыхание; представьте себе огонь в области нижнего "киноварного поля"; ощутив тепло в нижней части живота, медленно выдохните через нос (рис. 7).

Эффект от упражнения
Пробуждает энергию ци, увеличивает объем легких.

8. Согните руки в локтях, выполните 24 медленных вращения вперед и назад в плечевом суставе (упражнения можно выполнять для каждой руки отдельно) (рис. 8).

Эффект от упражнения
Увеличивает подвижность плечевых суставов, укрепляет мышцы плечевого пояса, предотвращает остеохондроз.

9. Медленно выпрямите ноги вперед; сомкнув пальцы "в замок", поднимайте руки перед собой ладонями кверху, представляя себе, что вы поднимаете тяжелый камень; на уровне груди разверните кисти через внешнюю сторону и продолжайте поднимать руки над головой ладонями кверху до полного распрямления, всем телом тянитесь вверх, затем медленно опустите руки, повторите движение 9 раз (рис. 9).

Эффект от упражнения
Укрепляет сердце и печень, уменьшает боли в области поясницы и спины.

10. Наклонитесь вперед, одновременно вытягивая вперед руки, постарайтесь захватить руками подошвы ступней. Наклон выполняйте на выдохе, на вдохе плавно выпрямитесь, повторите наклоны 12 раз (рис. 10).

Эффект от упражнения
Нормализует деятельность перикарда, увеличивает эластичность связок ног и подвижность позвоночного столба.

11. То же, что в упражнении № 5. Повторить 3 раза (рис. II).

Эффект от упражнения
Прочищает энергетические каналы.

12. Сосредоточьте внимание на "киноварном поле" (ниже пупка), представьте себе, что в нем горит огонь, втяните анальное отверстие, подведите к нему тепло; на вдохе поднимите тепло вверх по позвоночнику до темени, поочередно фиксируя свое внимание на пояснице, спине, затылке и темени; затем на выдохе ци с темени опускается через виски к основанию ушей и по щекам, горлу и груди опускается в нижнее "киноварное поле" (рис. 12).

Эффект от упражнения
Генерируется семя, укрепляется ян-ци, проходят боли в области поясницы, нормализуется стул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.