Хатха йога — древняя индийская система гармонизации ума и тела!

Автор: | 14.02.2012

17 причин заниматься йогой

  • Йога дисциплинирует. Регулярная практика йоги учит грамотно и эффективно распоряжаться временем, ценить время. Занятия приводят к внутренней дисциплине и порядку, что во многом облегчает жизнь, делая ее ровной и гармоничной.
     
  • Повышает уровень энергии. Йоги говорят, что уровень силы зависит от доступной в мышцах энергии. Занятия йогой во многом акцентируют работу с праной (жизненной силой), отчего значительно поднимается уровень энергии в организме. Практика способствует ее плавному и беспрепятственному течению, повышая жизненный тонус.                                                                                                                                         
  • Йога повышает иммунитет. Работающая иммунная система – залог крепкого здоровья. Поскольку йога имеет комплексный подход ко всем органам и системам организма, занятия, так или иначе, укрепляют иммунитет. 
     
  • Помогает расстаться с вредными привычками.Многие инструкторы йоги отмечают, что у тех, кто доверяет практике, относится к ней с уважением и пониманием, уходят вредные привычки – от курения и алкоголя до сплетен и критики. Гармонизируется психо-эмоциональное состояние, балансируется питание, улучшается качество жизни в целом. 
     
  • Снимает напряжение и стресс. Йога учит избавляться от зажимов в теле, правильно и качественно расслабляться. Практика помогает освободить разум от пустых мыслей, оставить ненужные эмоции. Со временем эти навыки переходят «с коврика» в повседневную жизнь, спасают от стресса и его последствий. 
     
  • Йога улучшает качество сна. Хороший сон имеет огромное значение для сохранения энергии, активного, здорового образа жизни. А бессонницы и прерывистый сон вызывают преждевременное старение организма. При регулярных занятиях йогой вы станете спать меньше и лучше, избавитесь от бессонницы. 
     
  • Быстрый прогресс. Регулярные занятия йогой довольно быстро дают ощутить их положительный эффект. С каждым занятием вы будете открывать все новые возможности своего тела, растяжка будет глубже, руки сильнее. В течение первых шести месяцев регулярных занятий вы сможете выполнять асаны, которые до этого казались катастрофически сложными. И этому совершенству нет предела! 
     
  • Формирует и укрепляет осанку. Красивая осанка – этоуверенность и здоровье. Даже после одного занятия йогой вы почувствуете, что ваши плечи расправились, а спина выпрямилась. Регулярная практика сделает это состояние тела хорошей и красивой привычкой, которую отметят окружающие. 
     
  • Формирует мышечный корсет. Мышечный корсет отвечает за правильное формирование скелета, защищает и удерживает внутренние органы в их естественном положении. Йога прорабатывает и приводит в тонус все мышцы тела, учит чувствовать свое тело, жить и двигаться в гармонии с собой! 
     
  • Корректирует фигуру. Все, кто регулярно и честно занимается йогой, имеет подтянутые формы и сильное тело. Этому способствует правильная диета, определенный подход к занятиям (за два-три часа до занятия йогой, а также хотя бы в течение 40 минут после практики не рекомендуется есть) и йогическое дыхание. 
     
  • Избавляет от болей в спине и суставах. Если вы испытываете дискомфорт или имеете проблемы в области опорно-двигательного аппарата, то вам очень рекомендованы занятия йогатерапией. Медицинские исследования показали, что регулярная мягкая практика, которая применяется в этих группах, эффективно справляется с болезнями позвоночника, поясницы, суставов и многими другими недомоганиями. 
     
  • Занятия йогой возможны в любом возрасте. Даже начать практиковать можно абсолютно в любом возрасте, не говоря о том, что продолжение практики в преклонных летах позволит вам продлить наслаждение жизнью. Занятия строятся таким образом, что их может посетить человек с любой физической подготовкой. Вы самостоятельно контролируете нагрузку – по ощущениям – чтобы организм не чувствовал дискомфорта. 
     
  • Йога – отличный способ встретить единомышленников. Слово йога переводится как «связь», это очень многогранное понятие. И как ни странно, занятия йогой очень сближают. Поэтому если вам трудно найти новые знакомства, если вы ищите определенный круг общения – добро пожаловать в йогу. 
     
  • Заниматься можно всей семьей. Йога – наука универсальная. Она подходит и молодым, и старым, и больным, и здоровым. На занятия можно приходить всей семьей – с детьми, бабушками и дедушками. Практика принесет пользу каждому в отдельности и укрепит семейные отношения. 
     
  • Йога дарит здоровую старость. Йога – это холистичный путь к здоровью и гармонии. Регулярные занятия помогают восстановить память, улучшают концентрацию внимания, снимают хроническую усталость и напряжение в суставах, прибавляют энергии и жизненных сил.
     
  • Заниматься можно практически везде. По большому счету, единственный «инструмент», который потребуется на занятиях йогой – это ваше тело. Вам не придется прекращать практику в командировке или отпуске. Коврик для занятий, в крайнем случае, всегда можно заменить обычным. 
     
  • В йоге нет конкуренции. Если вам не по душе дух соревнования, вы устали от конкуренции и хотите просто спокойно и плодотворно заниматься, йога – это ваш путь. На занятиях не нужно ни на кого равняться. Все упражнения выполняются в силу собственных возможностей, желания и усилия. Результат будет проявляться сам собой при честном подходе к практике.

 

Зачем мы занимаемся хатха-йогой? – Для того чтобы стать гибче, чем человек на соседнем коврике? Или на то есть более возвышенная причина?…

Хатха-йога — древняя система асан (изменения положения в пространстве), которые выполняются при полном внешнем и внутреннем расслаблении в сочетании с дыханием — помогают познать себя через работу с телом и дают неизменно великолепный результат.

Заниматься йогой можно в любом возрасте, никогда не поздно начать. Она никому не принесет вреда, и нет никаких оправданий, не заниматься ею.

 

Несколько причин, чтобы начать занятия:

  • Хатха-йога не вызывает мышечных спазмов в отличие от обычных спортивных тренировок. Практика йоги постепенно приводит мышцы в тонус и удлиняет связки. А это, в свою очередь, играет ключевую роль в формировании стройной осанки.
  • Йога помогает регулировать вес, нормализуя уровень кортизола. Регулярная практикахатха-йоги помогает удерживать кальций в костях, предотвращая развитие остеопороза, улучшает обмен веществ и биохимические процессы в тканях.
  • Асаны йоги укрепляют мышцы торса, помогают развить гибкость и вернуть телу, данную Вам с детства, подвижность. Хатха-йога помогает избавиться от хронической боли в нижней части спины, которая с возрастом начинает беспокоить практически всех. Ну а если вы начнете заниматься, не дожидаясь появления неприятных симптомов, радикулит и вовсе не появится!
  • Хатха-йогаВыполняя асаны, вы в буквальном смысле делаете массаж внутренним органам. Результат – нормальное пищеварение и бесперебойная работа почек и печени (жизненно важных органов, которые очищают и фильтруют кровь от шлаков и токсинов).
  • Хатха-йога помогает предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний; способствует улучшению лимфо- и кровообращения, что обеспечивает стабильную работу всех органов и систем организма. Йога благотворно воздействуют на работу сердца (укрепляя сердечную мышцу и нормализуя его ритм), понижают артериальное давление.
  • Научившись прислушиваться к себе, Вам будет легче определить, какие продукты питания приносят пользу и укрепляют Вас, а какие наоборот — разрушают.
  • Занятия йогой улучшают память, умственные способности и деятельность головного мозга, балансирует работу обоих полушарий.
  • Повседневные стрессы и, тем более, психологические травмы, оставляют след в нашем теле. Выполняя  упражнения йоги, Вы научитесь контролировать свои эмоции, станете менее вспыльчивыми и раздражительными, сможете оставаться непоколебимыми, чтобы не случилось.
  • Занятия хатха-йогой улучшают сон.
  • Хатха-йогаВы научитесь быть в состоянии, когда обращены “в себя”, а не “наружу”, оставив все проблемы, радости, недоделанные дела, направив внимание из внешнего мира в свой внутренний. Уже на первом занятии вы на себе прочувствуете, как это быть одновременно расслабленным и сконцентрированным. А со временем, научитесь применять этот навык в повседневной жизни: даже самый страшный скандал не сможет выбить вас из колеи.

 

Посредством хатха-йоги достигается такая, необходимая каждому, гармония. Гармония, в первую очередь с собой, а как следствие — со всем миром…

Хатха-йога не оторвана от жизни, и все что будет происходить с Вами на занятиях, положительно повлияет на качество Вашей жизни!

Всё вышесказанное мы можем дать именно Вам на занятия хатха-йогой в нашем центре.

 

Занятие по хатха-йоге включает в себя:

    • асаны (позы) — помогающие сохранять своё тело здоровым, красивым и сильным;
    • пранаямы (дыхательные упражнения) — которые научат регулировать дыхание и контролировать эмоции;
    • концентрацию внимания — что поможет успокоить ум и направить энергию в конструктивные каналы для духовного роста человека;
    • медитацию (расслабление, релаксацию) — что даст возможность услышать и познать своё Я

 

Выполнение всех выше перечисленных упражнений, сопровождаемое настойчивым упорством, жаждой познания и энтузиазмом, приведут нас к гармонии души и тела.

Современные любители хатха йоги, довольно часто воспринимают хатха йогу, как упражнения для улучшения гибкости и растяжки. На самом деле хатха йога предназначена для работы с тонкими телами человека и его энергией.
Выполняя асаны, самое главное не забывать, что не надо прилагать сверхусилия, не должно быть дрожи в теле. Находиться в асане, должно быть комфортно и приятно. Приятные ощущения в то время когда вы находитесь в асане, признак того, что
энергия свободно течет через ваше тело, оздоравливая и омолаживая его. Ожившая энергия помогает быть нам ближе к Богу, Абсолюту, Космосу 
(назовите Его как хотите) тем самым помогают нашей Душе эволюционировать. Регулярно занимающимся хатха йогой необходимо научиться прислушиваться к себе,
к своим эмоциональным процессам, к своему телу. Почему? Приходите на занятия по хатха йоге и я расскажу вам почему…

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.