Те Гуань Инь

Автор: | 14.02.2012

Cамый известный улунский чай с южной части провинции Фуцзянь, да, наверное, самый знаменитый и популярный материковый улун как в самом Китае, так и за границей. Те Гуань Инь имеет ещё другое, менее распространенное название: «Чай с красной сердцевиной» (Хунсинь). Он производится на западе гористой местности округа Аньси провинции Фуцзянь. Вообще, Те Гуань Инь — это обширная группа улунских чаев. Те Гуань Инь был первоначальным названием чайного куста, которое начали культивировать в 18 веке в местечке под названием Сипин. Селекционным путем из него были также выведены другие сорта, такие как Хуан Цзинь Гуй, Мао Се, Бэнь Шань Улун и другие менее известные сорта. Сейчас имя Те Гуань Инь продолжает использоваться только для одного вида производимого чая.
В самой же местности Аньси люди растили чайные деревья, еще начиная с эпохи Тан, а в Минскую династию чайное производство сильно разрослось. Чай хорошо продавался на рынках Южной и Юго-восточной Азии и в прошлом (двадцатом) веке собирал много раз международные призы. В 1982 году он был выбран национальным продуктом высокого качества и даже стал китайским чаем номером один.
Чайный лист у Те Гуань Инь скручен и тверд. У него зеленовато-голубое основание, зеленая середина, а по форме он напоминает голову взлетающего дракона. На поверхности листьев есть красные точки и белый иней. Заваренный настой золотой, богатый и ярко-выраженный. Он выделяет густой цветочный запах и вкус сладкий, дынный, и продолжительный. В Китае говорят, что аромат у Те Гуань Инь остается даже после семи завариваний. Лучший способ для пития чая Те Гуань Инь — это традиционная китайская чайная церемония, называемая Гунфу, которая требует специальный чайный набор.
А история появления этого чая такова. Был чаевод по имени Вэй Инь, живший в городке Шанъяо местности Аньси. Он наливал улунского чая, посвященного богини Гуань Инь, каждое утро и вечер. Он продолжал делать это в течение десяти лет. Однажды ночью чаеводу приснилось, что на горном утесе есть дерево, дающее дуновение странного аромата. На следующий день он взобрался на гору и в самом деле нашел чайное дерево из своего сна. С тех пор богиня появлялась в его снах, и тогда люди прозвали дерево «Железной Гуань Инь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.