Йога Айенгара (или Айенгар-йога) в Кишиневе

Автор: | 14.02.2013

по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ , СРЕДАМ  и ПЯТНИЦАМ в 19:00 !

Каталин будет освещать всё разнообразие дыхательных и физических волшебств йоги!
 
Место проведения — Ботаника ул.Индепенденция 6/3

после хороший чай!
примем с любовью! 
желающие звоните (иногда событие отменяется)

Ом шанти!

Ведущий Каталин (тел +0-699-75682simTravel: +372-826-10471

 Также приглашаем на Free-yoga тур в Индию!
 

Йога Айенгара (или Айенгар-йога) – это один из стилей Хатха-йоги, который был основан Шри Б.К.С. Айенгаром. В данном стиле основное внимание уделяет правильному положению тела. Характерной особенностью метода является статичное выполнение асан с необходимыми опорами. Другой характерной чертой метода является подробное, детальное объяснение каждой позы и индивидуальный подход к каждому практикующему.

Б. К. С. Айенгар

Б. К. С. АйенгарБеллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар ныне здравствующий основатель популярной методики йоги, названой в честь его самого. Он учит йоге более шестидесяти лет, и в течение всего этого времени развивается и углубляется его метод им самим и его учениками. Практика йоги с самого начала требовала от него огромных усилий и внимания, так как здоровье его было слабым. Годы практики не только сделали его тело выносливым и сильным, но и дали уникальное понимание поз — ведь результаты их воздействия были проверены на собственном опыте. Он объяснил и подкрепил примерами все традиционные аспекты йоги, заново открыл и систематизировал целый ряд асан и методов дыхания,  вел исследования терапевтических эффектов йоги.

На сегодняшний день Айенгар преподает йогу вместе с сыном и дочерью в Мемориальном институте йоги Рамамани Айенгара в городе Пуна (Индия), который он основал в 1975 году. Среди учеников Айенгара были крупнейшие политики, военные, музыканты, актеры и писатели, известный философ и мыслитель Джидду Кришнамурти и Ее Величество Королева Бельгии. Его книги стали бестселлерами. Изданная в 1966 «Йога Дипика» («Прояснение йоги») была признана библией йоги.

Особенности йоги Айенгара

Йога Айенгара (или Айенгар-йога)  в Кишиневе

Ключевым аспектом в йоге Айенгараявляется понятие выравнивания тела в асане. Тело выравнивается не только на физическом уровне, но и постепенно изменения начинают происходить на более тонких и глубоких уровнях. Система энергетических каналов и центров, которая оказывает непосредственное влияние на психо-эмоциональное состояние и ум постепенно выравнивается и уравновешивается. Когда асана выполняется правильно, различия между телом и умом, умом и душой должны исчезнуть.  Если посредством правильной практики асан сохраняется здоровье клеток, здоровой становится и физиологическая оболочка, а ум приближается к душе.

Другой не менее важной особенностью метода Айенгара является постепенное развитие практики, переход от более простых поз к более сложным позам и пранаяме по мере того, как тело и сознание становятся готовыми к их выполнению. На начальных этапах практики Айенгар не рекомендует выполнять сложные позы, потому что тело еще не обладает необходимой силой и стабильностью, а ум недостаточно внимателен и сконцентрирован. Неоценимую роль в практике начинающих играют позы стоя. Шри Б.К.С. Айенгар посвятил много внимания углублению и более утонченному выполнению поз стоя, видя в них неисчерпаемый источник укрепления и раскрытия тела, подготовки к более продвинутым этапам практики.

Йога Айенгара (или Айенгар-йога)  в Кишиневе

Как уже было сказано выше, только правильно выполняемые позы дают желаемый результат. Придать телу правильное положение и сохранить в течение определенного периода времени может далеко не каждый. Вначале это вызывает проблемы даже у молодых и здоровых людей. Важной особенностью метода Айенгара является использование разнообразных вспомогательных материалов (мягких валиков, деревянных брусков, подставок, веревок, ремней, одеял, стульев), которые позволяют с самого начала правильно расположить тело в пространстве. Благодаря им тело получает опору, которая абсолютно необходима для правильного развития и стабильности позы. Большой выбор материалов и практически безграничные возможности их сочетания позволяют учитывать индивидуальные особенности строения тела и степень его подготовленности. В соответствии с этим подбирается уровень нагрузки и обеспечивается правильное ее распределение.

В йоге Айенгара особое место отведено практике для женщин, которая модифицирована с учетом особенностей женского организма и природы. Именно поэтому йогой Айенгара можно заниматься во время менструаций и беременности.

Советы практикующим йогу Айенгара

Йога Айенгара подходит абсолютно всем независимо от пола, возраста и состояния здоровья.  Данная методика обладает ярко выраженным терапевтическим эффектом. Именно по этой причине, йогой Айенгара рекомендуется заниматься всем тем, кто имеет проблемы со здоровьем и слабую спортивно-физическую подготовку.

Не стоит издеваться над организмом и приходить на занятие, если вы чувствуете, что заболеваете. Респираторные инфекции мешают правильному построению асан и пранаяме, не говоря уже о том, что есть риск заразить других учеников.

О любых проблемах со здоровьём, а также беременности или месячных, стоит сообщать преподавателю заранее, чтобы избежать конфузов во время занятия. Не стесняйтесь разговаривать с преподавателем во время занятия, задавать вопросы, если что-то непонятно или сообщать о том, что вам стало плохо. Йога Айенгара учит прислушиваться, любить и понимать своё тело.

Каталин Блажин

Блажин КаталинМесто рождения Кишинев Молдова
Моб 0-699-75682
simTravel: +372-826-10471
Е-маил: Free.Temple@gmail.com
 
Образование
2014 — зачислен на преподовательские курсы (3-х летнее обучение) студия йоги Айенгара на старом Арбате г.Москва
2013-2014 прошел 6-и месячные курсы по подготовки инструкторов в йоги-Аенгара в г.Одесса. 
2012 — Раджа Йога Филиал Индийского Университета (Брахма Кумарис, Кишинев) 2011 — Ведическая кулинария (Луна, Кишинев)
 
Опыт работы
2013 — …… инструктор по йоге-Айенгара в Одесской студии йоги
2013 -.2013 инструктор по йоге Киевская студия Йоги 
2013 -2013.инструктор по йоге в спорт клубе Ред прожект г.Киев
2013 — 2013 инструктор по йоге и детской йоги спортклуб «Золотое яблоко» г.Киев
2013 -2013 инструктор по йоге Фитнесс-центр SAFARI г.Кишинев
2012 -2013 инструктор по йоге Д.П.Ц Дао-Поляна г.Кишинев
 2009 — 2010 Исполнительный директор О.О.О Такси-Блюз
1998 — 2003 Юрист Мэрия г.Кишинев
 
Опыт в Иоге -Айенгар Йога, Аштанга-Виньясана Йога, Кундалини Йога, Универсальная Йога.
 
Учителя
Кишинев — Нагина, Сергей Баранчан, 
Киев — Андрей Дидык, Вячеслав Гуцалюк, Ирина Плужникова 
Индия Путтапарти — Виктор Ки
Одесса- Оксана Богуш
 
Техники Медитации
2010 — Трансцендентальная медитация (Махариши Йога, Центр личностного роста Кишинев) 
2011, 2012,2014  — Випассана (Фло Леман)
2012 — Тибетская Медитация Шамадхи (Ионтен Гиалтсо)
2010, 2011, 2012 — Динамические медитации Ошо (Ярослав Плешко)
 
Ребефинг
 
2010, 2011 — Дыхание чакр, Кишинев (Нагина)
 
Ретриты
 
2010, 2011, 2012,2014 — Затока (Ирина Мосейчук, Челябинск)
 
Сацанги
2011 Цезарь Теруэль (Кишинев)
2012 Муджи Индия (Тируваннамалай) 2012 Цезарь Теруэль (Тируваннамалай)
2013 Цезарь Церуэль г.Киев
 
Организатор и участник различных семинаров по иоге, питанию, личностному росту
 
Образование
2000 — 2002 — Государственная Академия Государственного Управления при Президенте Р. Молдова 1992 — 1997 — Молдавский Государственный Университет, Юрист
 
Знание языков — Русский, Румынский, Английский (могу выразить свои мысли!)
 
Личные качества — Коммуникабельность, ответственный, креативный, выносливый, терпеливый, целиустремленный, опыт работы в команде, честный, отзывчивый, чувство юмора, не пью, не курю
 
Увлечения – Йога (Асаны), путешествия, ведическая и аюрведическая литература, душевная музыка
 

Free-yoga тур

 
Дорогие друзья нас уже 7! Free-yoga тур начиная с 10-11 января 2015 по 10-11 февраля 2015.Место проведения ИНДИЯ!!!!!!

Free yogа-тур приглашает всех желающих присоединиться к увлекательному путешествию в Индию г.Путаппарти в продолжении посещение и отдых на Гоа.
Йога-тур повлияет на ваше развитие как духовно так и физически.Укрепит вашу веру в свои силы и откроет новые направления для вашего жизненного развития.

Что включает первая часть йога-тура:

Вылет 10-11 января 2015 из Киева в Бангалор.Трансфер Бангалор-Путаппарти.Размещение в Ашраме у Аватара Саи-Баба
1) Участие в утренних,вечерних мантра-пениях.
2) Посещение Аюрведической клиники(по желанию)
3) Прохождение Аюрведического массажа Шаридара
4) Йога ежедневно(по желанию)
5) Бассейн
6)Экскурсия в старинный храм Шивы и Вишну.
7) Шопинг

Для желающих пройти полный курс Панчакармы (полное очищение организма от шлаков,токсинов и т.д) есть возможность проживания и питания в самой клинике у столетнего йога Доктора Рао(по желанию) .

Вторая часть free-yoga тура включает:

Трансфер Путаппарти-Бангалор-Мапуса(столица северног Гоа)-Арамбол.
Проживания на берегу Аравийского моря в месте Арамбол или Морджим.
Что Вас ожидает в Арамболе??? Что такое Арамбол????
Согласно легенде, в Арамбол приезжали сами великие The Beatles для того, чтобы помедитировать под местным баньяном, огромным деревом, которое играет огромную роль в индуизме. Спутать баньян невозможно ни с одним другим растением. Удивительный внешний вид создается за счет дополнительных корней, растущих из ствола и веток и укорененных в земле.
Зимой сюда стекаются со всех концов света те, кто хочет отдохнуть от суеты городской цивилизации и насладиться короткими, но живописными морскими закатами. Частично скалистое побережье, мягкие волны, широкая береговая линия и пальмовые рощи создают расслабляющую атмосферу. Спокойствие нарушают только малочисленные рыбаки и небольшие рестораны, концентрирующиеся главным образом вокруг своего рода местной центральной «улицы» и почти у самой кромки воды.Вы попадете в атмосферу особого полубогемного очарования, практически утерянного курортами в районе южного побережья.Танцы,концерты,йога,фотосесии,прогулки на скутерах и байках,новые и интересные знакомство,фаер шоу и много много много всего другого классссссссного!!!!!

Друзья это краткая инфа по туру.У кого нету возможности провести весь месяц в Индии,выберите первую часть или вторую.В обеих случаях будет весело.
По всем вопросам связанных с путешествием обращайтесь по скайпу Free.Temple. или по тел: +380937903872.
На территории Молдовы по тел: +37369375615 Нелля

Я ЛЮБЛЮ ИНДИЮ! Ваш Каталин

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.