Йога Айенгара в Вене

Автор: | 01.02.2016

Успеха в йоге достигнет всякий,
кто сумеет одолеть свою лень.
И неважно, молод он либо стар,
болен, слаб или даже дряхл.
Лишь бы практика его была настойчивой.
Сватамарама, «Хатха-Йога-Прадипика», 1 глава

Добро пожаловать на занятия по  Йоги Айенгара в Вене!

DSC 7732Здесь Вы сможете привести свое тело и разум в состояние гармонии и покоя. Основоположник этого направления Б.К.С.Айенгар разработал для Вас комплекс упражнений йога, которые Вы сможете выполнять не выходя из своего дома. Упражнения йога расчитаны как для опытных, так и для начинающих учеников, а также для людей, с ослабленным здоровьем и не обладающих достаточной физической силой и гибкостью. Рекомендуем перед началом занятий йогой ознакомиться с советами, которые помогут правильно и в нужном направлении развивать себя и своё тело.

Что такое йога?

Йога — это практическая философия, а не религия, и она не требует приверженности к какой-то особой системе верований. Слово «йога» происходит от санскритского «йуг», что означает «соединение», «союз». Йога — это индийская философия, которая подразумевает собой единение тела и духа. А неразделимые тело и душа приведут к гармонии.
В упражнениях йоги соединяются движения, разум и дыхание, чтобы принести телу ощущение равновесия, релаксации и гармонии. Тот, кто занимается йогой, использует свое тело, чтобы развить ум. Благодаря тренировкам тела и мысли человек получает возможность разбудить каждую клеточку своего существа и своей души. Выполнение особых поз (асан) помогает при различных недомоганиях, укрепляет и тонизирует мышцы и развивает гибкость. Позы предполагают выполнение разнообразных движений, которые повышают насыщение крови кислородом, что, в свою очередь, приводит к очищению и приливу питательных веществ к самым отдаленным уголкам тела.

Йоги Айенгара в Вене

Беллур Кришнамчар Сундараджа Айенгар систематизировал более 200 классических поз (асан) йоги и создал свою систему — йогу Айенгара. Эта версия практической йоги является методической и постепенной. Особое внимание уделяется точности выполнения всех элементов упражнения и абсолютной безопасности. Все позы в йоге Айенгара разделены на категории, для того, чтобы ученики разного уровня подготовки двигались от простых поз к более сложным, не подвергая себя неприятным ощущениям. При этом ученики добиваются большей гибкости, силы тела и духа.

Б.К.С.Айенгар следует философии мудреца Патанджали, жившего в Индии за 300 лет до нашей эры. Патанджали известен как основатель йоги. Именно он составил 196 афоризмов, которые называют сутрами йоги. Они систематизируют различные принципы и практики йоги, представляя их в виде краткого, понятного текста.

Согласно Патанджали, йога состоит из восьми ступеней. Каждая из них особая, но все они являются элементами единого целого. Соединяясь, эти восемь ступеней образуют истинную йогу.
Первые пять ступеней (яма, ниияма, асана, пранаяма и пратиахара) известны как дисциплины йоги. Они готовят тело, очищают разум и чувства, чтобы человек мог перейти к следующим трем ступеням (дхарана, дхиана и самадхи), которые иначе называют знаниями йоги. Патанджали говорил: «Изучение восьми ступеней йоги ведет к очищению тела, разума и интеллекта; огонь знания продолжает гореть, и пробуждается проницательность».

 

Особенности йоги Айенгара

Лишь в XX веке йога получила широкое распространение и пошла в массы, став одним из самых популярных увлечений всего человечества уже со второй половины столетия. А к его окончанию и вовсе приобрела глобальные масштабы. Б.К.С. Айенгар в этом процессе популяризации и освоения йоги простыми людьми, далекими от индийских ашрамов сыграл одну из ключевых ролей. Он является едва ли не самым известным йогом за всю ее долгую историю, особенно благодаря своему собственному методу практики йоги.

Йога в его толковании не имееет пола, возраста, никахих географических и расовых ограничений и различий, ею может овладеть любой вне зависимости от состояния здоровья и религиозной принадлежности. Это направление йоги в настоящий момент является одним из наиболее распространенных как на Востоке,так и в западной практике.

Школы йоги отличаются друг от друга, как очень близкие родственники и языки, получая лишь различные оттенки и акценты на фоне общего фона. Йога Айенгара — это классическая хатха-йога, которой ему пришлось заниматься в молодости по причине очень ослабленного здоровья. Его личная практика была очень строгой, жесткой и была призвана как можно быстрее поднять на ноги молодой организм. Его учителем был Т. Кришнамачар, который таким образом готовил воинов. Этот же учитель подготовил не менее известного Патабхи Джойса, ставшего основателем Аштанга-виньяса йоги.

Айенгар понимал, что такая активная практика не каждому по зубам, а ему хотелось донести йогу до каждого. Таким образом, он сместил акцент со степени силовой нагрузки и тренировки выносливости на глубинную и статичную отстройку и отработку каждой позы. Более длительное нахождение в каждой из асан воздействует не только на мышцы, суставы и связки, но и на ментальном уровне, вовлекая работу мозга и сознания как не менее важные аспекты правильности выполнения.

Еще один ключевой момент — отстройка и выравнивание в каждой позе, способствующее также и большей симметричности всего тела не только во время занятия, но и в обычной жизни. ровным. Понятия ровности и выравнивания тела в позе являются ключевыми в йоге Айенгара. Тело выравнивается не только на физическом уровне. Постепенно изменения начинают происходить и на более тонких и глубоких уровнях: выравнивается и уравновешивается система энергетических каналов и центров, которая оказывает самое непосредственное влияние на психо-эмоциональное состояние и сознание, ум.

Йоги Айенгара в Вене

Другой особенностью метода Айенгара является постепенное развитие практики, переход от более простых поз к более сложным позам и пранаяме по мере того, как тело и сознание становятся готовыми к их выполнению. На начальных этапах практики Айенгар не рекомендует выполнять сложные позы, потому что тело еще не обладает необходимой силой и стабильностью, а ум недостаточно внимателен и сконцентрирован.

Именно он развил систему поз в положении стоя, до него и уделялось несколько меньшее внимание. В йоге Аенгара позы стоя — основа практики, дарящие силу духа и тела, отдающие дань практике воинов, с которых все и начиналось. Только правильно выполняемые позы дают желаемый результат. Придать телу правильное положение, которое затем нужно сохранить в течение определенного периода времени в состоянии выполнить далеко не каждый.

Использование разнообразных вспомогательных материалов — это еще одна из самых узнаваемых особенностей метода, благодаря которым йогу могут практиковать и тяжело больные люди, перенесшие травмы и ослабленные. Они позволяют с самого начала правильно расположить тело в пространстве и максимально близко к идеалу выполнить ту или иную асану. Практически безграничные возможности сочетания дополнительных материалов (пропсов) учитывают особенности строения тела и уровень его подготовленности. Согласно этому и подбирается степень нагрузки и правильное ее распределение.

Йоги Айенгара в Вене

Занятия по йоги Айенгара проводятся в Австрии в г.Вене по адресу

Vorgartenstrasse(станция метро), ул.leystrasse 157. По понедельникам и четвергам в 19.00 для англоговорящих и по вторникам и пятницам в 10.00 для русскоговорящих.

Тел.+4368110680613,  эл.почта –omsantiom368. Catalin

«Самое важное в занятиях йогой — не техника дыхания, знание асан или гибкость суставов. Самое важное — это расстелить коврик и начать заниматься.»

Б.К.С. Айенгар.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.